Президент АвтоВАЗа назвал условие, при котором новые автомобили начнут дешеветь

Глава АвтоВАЗа призвал защитить рынок РФ для снижения цен на новые автомобили

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов выступил на заседании Экспертного совета при Комитете по промышленности и торговле Государственной Думы РФ. Он рассказал о ситуации в автомобильной промышленности и назвал условие, при котором новые машины начнут дешеветь.

Президент АвтоВАЗа назвал условие, при котором новые автомобили начнут дешеветь
Максим Соколов. Фото «Автоновости дня»

В ходе своего выступления Максим Соколов затронул тему повышения размера утильсбора, отметив его важность в долгосрочной перспективе. По его словам, усиление мер по защите отечественного автопрома направлено на стимулирование иностранных автобрендов локализовать производство своих машин на территории страны, что позволит создать равные условия для всех игроков на рынке.

«Мы — за то, чтобы в России было больше локализованных автопроизводств, как под национальными, так и под иностранными брендами. И пусть они выводят на рынок широкий выбор моделей и конкурируют между собой за внимание отечественных покупателей», — рассказал Максим Соколов.

Глава АвтоВАЗа считает, что рост локального производства в России повлечет за собой увеличение заказов у компонентной отрасли, результатом чего станет снижение стоимости компонентов и, как следствие, цены на новые автомобили пойдут вниз.

«Благодаря усилению защиты рынка, импорт готовых автомобилей должен быть замещен инвестициями в их производство в стране. Вырастет локальное производство в России – станет больше заказов у компонентной отрасли, появятся новые технологии и рабочие места, снизится стоимость компонентов, пойдут вниз цены на новые автомобили, вырастет рынок», — заявил президент АвтоВАЗа Максим Соколов

Ранее аналитики заявили, что Great Wall и Geely отбирают рынок у АвтоВАЗа. Подробнее об этом рассказывали «Автоновости дня».

Источник: АвтоВАЗ

Читайте также