В России появился новый красивый кроссовер Volkswagen, который стоит дешевле «китайцев»
Уход Volkswagen из России никак не повлиял на его ассортимент на у нас. Более того, с развитием «серого» импорта выбор стал только шире — например, появился кроссовер Tharu с китайского рынка, цены на который на одном из классифайдов в начале июня стартуют от 2 492 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

Примечательно, что «китайцы» того же класса в основном стоят дороже. Например, Geely Atlas продается минимум за 3 512 990 рублей, Jetta VS5 на узлах и агрегатах VAG стоит от 2 952 000 рублей, а за Jaecoo J7 даже в базовой версии 2024 года выпуска нужно отдать, по меньшей мере, 2 959 900 рублей.

Дешевле всего покупать новый Volkswagen Tharu под заказ. За минимальные 2 492 000 рублей привезти такой кроссовер из Китая может компания из Новосибирска, предлагающая автомобиль в богатой комплектации — с кожаным салоном, панорамной крышей, люком, электрорегулировками передних кресел, цифровой «приборкой», кожаным мульти-рулем с сенсорными кнопками на спицах, мультимедией и многим другим.
Аналогичный кроссовер, только другого цвета, компания из Омска предлагает привезти за 2 940 000 рублей, а в Волгограде его поставка обойдется в 3 150 000 рублей. Все эти варианты идут с «базовым» 1,5-литровым 160-сильным турбомотором TSI, семиступенчатым «роботом» DQ200 с двумя сухими сцеплениями и передним приводом.


Остальные Volkswagen Tharu продаются из наличия — они оснащены уже 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 186 л. с., другим семиступенчатым «роботом» DQ381 с двумя «мокрыми» сцеплениями и системой полного привода с муфтой подключения задней оси.
Во Владикавказе такой оценили в 3 900 000 рублей, в Адыгее — в 4 050 000 рублей, в Магнитогорске — в 4 140 000 рублей, в Иркутске — в 4 300 000 рублей, в Тюмени — в 4 450 000 рублей, во Владимире — в 4 630 000 рублей, а в Челябинске и Екатеринбурге он стоит 4 690 000 и 4 890 000 рублей соответственно.


Напомним, рестайлинговый Volkswagen Tharu выпускается на совместном предприятии SAIC-Volkswagen в Китае с весны 2023 года. С обновлением кроссовер получил «двухэтажную» решетку радиатора, оформленные в таком же стиле фары, фонари со светящейся перемычкой, а также другие бамперы и передние крылья. По габаритам он сопоставим со знакомыми нам Skoda Karoq и Volkswagen Taos, но превосходит их по длине колесной базы на 5 см.
Ранее сообщалось, что в Россию также привозят кроссоверы Volkswagen Tacqua. Они тоже производятся в Китае, а цены на них на одном из классифайдов в мае начинались от 1 900 000 рублей.