В России начали продавать новый дешевый кроссовер Skoda, который стоит дешевле Geely и Chery
Одной из самых массовых моделей Skoda, поставляемых в Россию по параллельному импорту, стал кроссовер Karoq, который выпускали в Нижнем Новгороде с конца 2019-го по 2022 год. В продаже сейчас есть более 100 автомобилей, стоящих на одном из классифайдов от 1 700 000 рублей, узнали «Автоновости дня».
Если бы Skoda Karoq официально продавался на российском рынке, то мог бы конкурировать с китайскими Chery Tiggo 4, Changan CS35 Plus и Geely Cityray, который стоит от 2 849 990 рублей и после ухода Coolray является самым дешевым кроссовером Geely. На первые два цены стартуют от 2 039 000 и 2 649 900 рублей соответственно.
Дешевле всего покупать новый Karoq под заказ. За минимальные 1 700 000 рублей компания из Владивостока привезет кроссовер с комбинированной обивкой сидений (из ткани и эко-кожи), мульти-рулем, обогревом передних сидений и зеркал, несколькими USB-портами для зарядки гаджетов, системой бесключевого доступа с кнопкой запуска двигателя и камерой заднего вида с парктрониками «по кругу».
Чуть более «богатый» вариант с двухзонным климат-контролем, цифровой приборной панелью, панорамной крышей и обивкой сидений из эко-кожи привезут в Благовещенске за 1 981 000 рублей. Во Владивостоке поставку такого «Карока» оценили минимум в 2 050 000 рублей, в Красноярске — в 2 070 000 рублей, а в Новосибирске — в 2 150 000 рублей.
Еще немного дороже, за 2 200 000 рублей, в столице Приморья предлагают привезти кроссовер с электрорегулировками передних сидений, предустановленной в мультимедийную систему навигацией, системой кругового обзора и бесключевым доступом. При этом у него также есть и панорамная крыша, и двухзонный климат-контроль, и многие другие опции.
Заказать новый Skoda Karoq можно и в других городах России: Набережных Челнах, Ижевске, Мурманске, Смоленске, Чебоксарах, Кирове, Перми, Ростове-на-Дону и Москве.
Кроме того, эти кроссоверы часто продают из наличия, но по значительно более высоким ценам. Например, в Белгороде за новый Karoq просят 2 800 000 рублей, в Чебоксарах и Набережных Челнах — 2 950 000 рублей, в Казани — 2 999 000 рублей, а в Самаре и Уфе такой паркетник обойдется минимум в 3 000 000 и 3 050 000 рублей соответственно. Также «Кароки» можно найти в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Воронеже, Краснодаре, Екатеринбурге и ряде других городов нашей страны.
Что касается «техники», то в Китае Skoda Karoq производятся с двумя турбомоторами: 116-сильным объемом 1,2 литра и 150-сильным объемом 1,4 литра. В Россию же возят только 150-сильную версию модели, а трансмиссией в любом случае выступает семиступенчатый «робот» DSG. Привод — только передний.
Ранее сообщалось, что модельный ряд кроссоверов китайского совместного предприятия SAIC-Volkswagen в России продолжает расширяться. Недавно в России появился в продаже новый компактный паркетник Volkswagen Tacqua, который доступен как из наличия, так и под заказ по цене от 2 260 000 рублей.