Уже больше 200 тысяч: в России зафиксирован резкий всплеск числа электрокаров и гибридов
Основу парка подключаемых гибридов в РФ сейчас формируют модели Lixiang и Voyah, а среди электромобилей заметную долю занимает Nissan Leaf. В целом к началу апреля 2026 года парк электрокаров (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) в стране превысил 200 тыс. единиц, сообщил автоэксперт Сергей Целиков.

По его словам, на начало года в России насчитывалось 192,6 тыс. таких автомобилей, включая 80 тыс. электромобилей и 112,6 тыс. подключаемых гибридов. За первые три месяца на учёт поставили ещё 2,3 тыс. электрокаров и 13,6 тыс. PHEV, а также ввезли около 500 EV с пробегом. В результате к началу апреля парк автомобилей с возможностью зарядки от сети вырос до 208 тыс. единиц.
В сегменте электромобилей около 23% приходится на Nissan Leaf. Как уточнил эксперт, именно эти машины долгое время ввозились в Россию из Японии в подержанном виде. Также более высоким средним возрастом отличается парк Tesla.
Средний возраст электромобилей в стране составляет около 5 лет, тогда как у подключаемых гибридов он ниже — около 2 лет. Целиков объясняет такую разницу особенностями структуры парка.
Сегмент PHEV почти на 90% сформирован за последние три года за счёт новых китайских моделей. Основную долю в нём занимают автомобили Lixiang и Voyah, отметил эксперт.
В России в 2025 году также вырос парк электромобилей, достигнув по итогам года 80 тыс. машин. Больше всего таких автомобилей числится в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Источник: Telegram-канал Сергея Целикова