В России появился новый отечественный внедорожник российской сборки. Сколько он стоит

«Автостат»: новый премиальный внедорожник Esteo MX начал поступать к дилерам

Первая модель нового российского бренда Esteo — среднеразмерный внедорожник MX — начал поступать к дилерам. Накануне «товарные» автомобили появились в одном из официальных ДЦ марки в Санкт-Петербурге, и предзаказы на них уже есть, сообщает «Автостат» со ссылкой на источник.

В России появился новый отечественный внедорожник российской сборки. Сколько он стоит
Фото пресс-служба АГР

По словам представителя дилерского центра, первая реакция потенциальных покупателей нового внедорожника показывает, что самой популярной комплектацией модели станет топовая версия «Флагман».

«Среди покупателей Esteo MX преимущественно будут мужчины и женщины в возрасте от 30 до 55 лет, как правило, семейные. Автомобиль интересен той части аудитории, которая уже имеет опыт владения кроссоверами и внедорожниками», – отметил руководитель отдела продаж новых автомобилей дилерского центра Esteo Александр Цылина.

Напомним, внедорожник Esteo MX вышел в продажу в двух комплектациях: «Премиум» стоимостью 3 990 000 рублей и «Флагман» стоимостью 4 290 000 рублей. Они отличаются между собой уровнем оснащения, конфигурацией аудиосистемы, набором дополнительных функций комфорта и размерностью колесных дисков, которые могут быть либо 19- , либо 20-дюймовыми.

Как сообщали в пресс-службе бренда, передние кресла Esteo MX имеют расширенный диапазон электрорегулировок и функцию многозонного массажа, а мультимедийная система, работающая на процессоре Snapdragon, построена на трех независимых дисплеях, включая отдельный экран для переднего пассажира.

Водительское кресло в максимальной комплектации «Флагман» дополнено регулируемой электрической выдвижной подколенной опорой, а пассажирское — выдвижной оттоманкой. Кроме того, «топовый» MX имеет функции обогрева и вентиляции сидений обоих рядов, дополненные системой массажа в передних креслах, а также двухзонный климат-контроль с ионизацией воздуха, функцией фильтрации мелкодисперсных частиц и ароматизацией салона.

Среди других опций «топовых» Esteo MX есть:

  • Двойные передние стёкла;
  • Аудиосистема BOYA Sound мощностью 1080 Вт с 21 динамиком, поддерживающая независимое подключение нескольких устройств по Bluetooth и приватный режим прослушивания;
  • Голосовой ассистент с искусственным интеллектом. Он не только управляет функциями автомобиля, но и локализует источник звука, точно определяя, от какого именно пассажира поступила команда.

Силовой агрегат у Esteo MX безальтернативный — это 2,0-литровый 197-сильный турбированный двигатель, работающий в сочетании с классическим восьмиступенчатым «автоматом» и системой полного привода. Максимальная скорость автомобиля с такой связкой составляет 210 км/ч, а расход топлива в смешанном цикле равен 9,2 л на 100 км.

Отметим, что в Китае внедорожник Esteo MX продается под названием Exlantix ET5. На родине он появился осенью 2025 года и представлен там только с гибридной силовой установкой последовательного типа, в которой бензиновый мотор используется только как генератор для подзарядки батареи. В России же локализован «уникальный» бензиновый вариант модели.

Серийное производство модели для нашего рынка ведется на заводе холдинга «АГР» в Шушарах (Санкт-Петербург). В рамках подготовки к российским условиям автомобиль получил, в том числе, увеличенный до семи литров бачок стеклоомывателя, автоматический омыватель камеры заднего вида и полную оцинковку кузова.

Ранее, в минувшую среду, бренд Esteo раскрыл подробности об интерьере и опциях комфорта гибридного внедорожника V27, прием заказов на который открылся неделю назад, 8 июля. Он стал первой моделью V-серии марки и будет выпускаться на одном из заводов холдинга «АГР» в России.

Источник: Автостат