Дешевле Haval и Geely: какой кроссовер Volkswagen начали продавать в России за 1,5 млн рублей
На крупнейших российских классифайдах появилось несколько сотен объявлений о продаже новых кроссоверов Volkswagen Tharu XR с китайского рынка. Они продаются из наличия и под заказ, а минимальный ценник на них на одном из таких сайтов составляет 1 540 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

Volkswagen Tharu XR — это компактный кроссовер, разработанный совместным предприятием SAIC Volkswagen специально для китайского рынка. Модель дебютировала в 2024 году и заняла нишу между Volkswagen T-Cross и обычным Tharu. По габаритам она сопоставима со знакомой россиянам Skoda Karoq: 4355 мм в длину, 1762 мм в ширину и 1605 мм в высоту при колесной базе размером 2651 мм.


Одну из самых низких цен на новый Tharu XR предложила компания из Владивостока. За 1 540 000 рублей она готова привезти под заказ кроссовер в комплектации Sharp, включающей в себя кондиционер, мульти-руль, панорамную крышу со шторкой, тканевую отделку сидений, цифровую приборную панель, мультимедийную систему с сенсорным дисплеем и легкосплавные колесные диски.
В Чебоксарах и Подмосковье такой кроссовер могут привезти за 1 730 000-1 750 000 рублей. Минимум за 1 800 000 рублей он доступен для заказа в Омске, за 1 850 000 рублей — в Москве, а в Красноярске его за ту же сумму продают из наличия.

Кроме того, новый Volkswagen Tharu XR доступен для заказа Новосибирске, Самаре, Чебоксарах, Воронеже, Санкт-Петербурге, Сургуте, Казани, Ижевске, Перми, Махачкале, Смоленске, Вологде, Омске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Иваново, Туле, Екатеринбурге и многих других городах России.
«Одноклассник» Tharu XR — собираемый под Калугой компактный кроссовер Tenet T4 2026 года выпуска — стоит минимум 2 169 000 рублей. На Haval Jolion в двухпедальных версиях цены стартуют от 2 449 000 рублей, а Geely Coolray в единственной комплектации продается за 2 894 990 рублей.
Из наличия такой автомобиль можно за 2 200 000 рублей купить в Ростове-на-Дону и Магнитогорске, за 2 300 000 рублей — в Набережных Челнах, за 2 400 000 рублей — в Кирове, а за 2 650 000 рублей — в Казани и Москве.

По более высоким ценам новые растаможенные Tharu XR продают из наличия в Севастополе, Липецке, Оренбурге, Туле, Набережных Челнах, Ульяновске, Краснодаре, Уфе, Ярославле и некоторых других городах. Всего в продаже — более 200 автомобилей.
Силовой агрегат у Volkswagen Tharu XR зависит от комплектации. Машины подешевле оснащаются 1,5-литровым 110-сильным «атмосферником» и шестиступенчатым «автоматом», а в самых дорогих версиях под капотом стоит 1,5-литровый 160-сильный турбомотор, сопряженный с 7-ступенчатым «роботом» DSG.
Ранее стало известно об альтернативных поставках в Россию другого компактного кроссовера Volkswagen — T-Roc. Он выпускается на совместном предприятии FAW-Volkswagen в Китае и стоит на одном из классифайдов минимум 1 880 000 рублей.