Автомобили Kia – самые популярные на первичном рынке Москвы в этом году

В период с января по май включительно в российской столице дилеры марки Kia продали 22,7 тыс. автомобилей. Правда, это на 14,2% меньше, чем было куплено за первые пять месяцев прошлого года, но достаточно, чтобы южнокорейский бренд занял первое место на первичном московском рынке легковых авто.

Автомобили Kia – самые популярные на первичном рынке Москвы в этом году
Kia Sportage

Вообще говоря, первые пять мест рейтинга заняли иностранные марки. Это вполне объяснимо, учитывая качество автомобилей ведущих зарубежных компаний. С другой стороны, уровень сервиса иномарок сегодня в России находится на самом высоком уровне. С запчастями также никаких проблем не существует. К услугам автомобилистов как обычные автомагазины, так и специализированные онлайн магазины запчастей для иномарок.

Ненамного отстала от Kia партнер по альянсу — компания Hyundai. В Москве было продано 21,4 тыс. автомобилей марки (+2,5%). Замыкает тройку Renault с показателем 20,4 тыс. проданных машин (+6,9%).

Почти столько же (в пределах 20 тыс. авто) реализовали дилеры Volkswagen и Nissan. Падение продаж у немецкого автопроизводителя составило 14,3%, у японского – 18,6%.

А что же отечественный АвтоВАЗ? Увы, только шестой с результатом 16,9 тыс. проданных автомобилей. Однако дилеры российского автогиганта сработали с плюсом. Прирост продаж составил 6,9%.

Стоит отметить еще несколько результатов. Самый высокий показатель прироста продаж отмечен у китайской компании Geely – плюс 106,1%.

Среди автомобилей премиальных марок первые три места уже традиционно между собой распределили немецкие автопроизводители из «Большой тройки». Первая – компания Mercedes-Benz (9,1 тыс. проданных авто, +21,0%), вторая — BMW (8,8 тыс., +13,3%), третья — Audi (8,1 тыс., +3,7%).

Всего за указанный период в Москве было продано 287,8 тыс. легковых машин (-8,3%).