Что нужно учесть, оформляя срочный выкуп авто?

На срочном выкупе автомобилей, как новых, так и с пробегом, после аварии, грузовых  сегодня специализируются автомобильные салоны, ломбарды и другие структуры. Некоторые пытаются продать машину самостоятельно, чтобы получить за авто по максимуму, правда, стоит признать, что для быстрой продажи этот вариант вряд ли подойдет. Придется потратить немало времени, нервов и сил, чтобы найти оценщика, покупателя, снять авто с учета в ГИБДД и т.п.

Что нужно учесть, оформляя срочный выкуп авто?
Nissan Murano. Фото — Nissan

Если вы не готовы сами  заняться продажей, ищите, кому это поручить — какой специализированной фирме, автосалону или автоломбарду. Эти организации занимаются срочным выкупом любых машин — новых, б/у, залоговых, битых. У вас будет реальная возможность получить в день продажи наличными 80-90% от средней стоимости авто на рынке.

Преимущества таких услуг очевидны: вы экономите время, получаете деньги наличными сразу по совершении сделки, опытные юристы обеспечивают юридическое сопровождение без бумажной волокиты, плюс ваш автомобиль готовы купить у вас практически в любом состоянии.

К недостаткам можно отнести то, что за машину вы выручите на 10–15% меньше ее среднерыночной цены, и вам придется заплатить комиссионный сбор салону или ломбарду.

Перед обращением к специалистам советуем сперва самостоятельно оценить свое транспортное средство. С этой целью можно посетить ближайший автомобильный рынок или поискать предложения в Интернете. Стоимость авто рассчитывается с учетом возраста, состояния и пробега, популярности модели на сегодняшний день.

Вы также можете быстро продать свой автомобиль. Например, компания «Траст Авто» осуществляет срочный выкуп авто в Москве. Для этого необходимо только заполнить заявку на сайте vykupavto.pro. Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо быть законным собственником машины или действовать на основании генеральной доверенности от владельца. Если авто является предметом залога по кредитному договору с банком, то сперва вам нужно полностью погасить задолженность (за счет части денег, которые вам выдаст компания, согласившаяся выкупить у вас транспортное средство). Расплатившись с банком, документы о закрытии кредита предоставляются выкупающей стороне, после чего вам выдадут оставшуюся часть суммы выкупа.

Если автомобиль был участником ДТП, чтобы компания его выкупила, у него не должно быть серьезных  повреждений, повлиявших на геометрию кузова. Разумеется, у машины не должно быть криминального прошлого.

Некоторые фирмы предъявляют еще и собственные требования, в частности устанавливают ограничение по возрасту и минимальной стоимости машины. Ряд компаний отказываются выкупать авто, если оно в залоге. Есть организации, специализирующиеся на выкупе разных транспортных средств, не только легковых, — грузовиков, спецтехники, мотоциклов, водных видов транспорта.

Для совершения сделки понадобятся документы:

  • удостоверяющие личность (паспорт гражданина);
  • генеральная доверенность (если вы не собственник);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — если оно не снято с учета;
  • все комплекты ключей.

Чтобы ускорить сделку, можно разместить заказ онлайн на сайте салона или автоломбарда или договориться по телефону, сообщив данные о машине и получив информацию о предварительной сумме выкупа.