Что нужно знать выбирая новый аккумулятор

Аккумуляторная батарея является одной из основных составляющих энергосистемы автомобиля. Как и любая другая деталь, она обладает воим сроком службы, по истечении которого начинает постепенно приходить в негодность и терять свои технические характеристики. Особенно ярко «усталость» аккумулятора проявляется с понижением температуры окружающей среды.

Что нужно знать выбирая новый аккумулятор
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

Если летом старая или неисправная батарея еще может более-менее сносно работать, то с приходом осени, и, тем более, с наступлением первых морозов, ее силы окончательно иссякают и авто перестает заводиться. В этом случае выход один – приобрести новую АКБ. Сейчас купить аккумуляторы для автомобиля можно не вставая с дивана – посредством интернет-магазина «ЭкоАКБ». Это очень удобно, ведь зачастую можно заказать доставку прямо к двери.

Согласитесь, при внушительном весе батареи тащить ее самостоятельно из автомагазина или базара не самое приятное занятие. Хотя, с другой стороны, как раз таки владельцы старых аккумуляторов как никто другой знают, что такое заниматься тяжелой атлетикой, перетаскивая батарею с автомобиля домой и обратно. Ведь зимой, когда по ночам температура воздуха показывает глубокий минус, оставленный в машине АКБ поутру наверняка просто откажется работать.

Дело в том, что большинство аккумуляторов – от пальчиковых батареек до огромных АКБ для большегрузных авто – обладают свойством терять свою емкость и мощность заряда при понижении температуры. Чем холоднее, тем меньшую производительность имеет аккумулятор. Именно поэтому владельцы старых или неисправных батарей вынуждены всячески утеплять их либо нести домой, в тепло, как минимум на ночь. Иначе утром подмороженный АКБ просто не сможет завести авто, а это, согласитесь, не очень приятно.

В этой связи нужно быть внимательными при выборе новой батареи, чтобы не угодить в глупую ситуацию. Лучше всего покупать аккумулятор с теми показателями, которые рекомендованы заводом-изготовителем конкретно вашего автомобиля. Его емкость или мощность ни в коем случае не должны быть меньше заданных производителем параметров. Иначе проблемы с запуском авто зимой будут гарантированы.

Не стоит также перегибать палку и брать АКБ существенно большей мощности, ибо этом может перегрузить генератор и в целом всю бортовую сеть автомобиля. Ведь они рассчитаны на определенную нагрузку, а заметно более мощная АКБ приводит к их выходу из строя.