Данные исследования: Ford Focus – лидер по количеству предложений на вторичном рынке иномарок

Исследования вторичного автомобильного рынка проводить намного сложнее, чем первичного. С продажами новых автомобилей все предельно ясно: все они реализуются через официальную дилерскую сеть.

Данные исследования: Ford Focus – лидер по количеству предложений на вторичном рынке иномарок
Ford Focus образца 2006 года

Определенный, правда, пока незначительный процент подержанных автомобилей также продается через дилерскую сеть. Однако подавляющее большинство сделок на вторичном авторынке России по-прежнему заключается в частном порядке. Продавцы находят клиентов по объявлениям и на автобазарах. Все более популярными становятся продажи через Интернет, для которого не существует границ и расстояний.

Именно анализ объявлений о продаже, размещенных в Сети, может дать представление о популярности на рынке той или иной модели с определенной статистической достоверностью. Если сравнить Интернет-объявления о продаже авто, то почти наверняка можно определить лидера рынка, по крайней мере, с точки зрения предложения.

В частности, в ходе одного из последних исследований интернет-объявлений о продажах авто с пробегом выяснилось, что в прошлом году самой продаваемой иномаркой в возрасте до 5 лет в России стал Ford Focus.

«Фокусов» по российским дорогам ездит действительно много. Машина настолько же динамична и комфортна, как и надежна. Пять лет при правильной эксплуатации для нее не срок. Вообще говоря, объемы продаж определенной модели на вторичном рынке напрямую зависят от количества этих автомобилей в «автопарке» страны.

Например, в другом недавнем исследовании рынка подержанных авто лидером была признана Toyota Corolla, которая также является одной из самых популярных иномарок в России.