Доля китайских компаний на авторынке России чуть более 2%

С начала текущего года в России продано немногим более 780 тысяч новых легковых автомобилей, как сообщают в Комитете автопроизводителей АЕБ. При этом реализация автомобилей китайских марок в стране составила всего 18 тысяч единиц или 2,3% от общего объема.

Доля китайских компаний на авторынке России чуть более 2%
Lifan X60

В настоящий момент в России официально работают фактически 11 автомобильных компаний из КНР – это Lifan, Chery, Geely, DFM (Dongfeng), FAW, Brilliance, Zotye, BAW, Changan, Foton и Haima. При этом продажи исчисляются тысячами автомобилей только у первых трех производителей. Результаты реализации остальных можно посчитать лишь сотнями и даже одной сотней, как у Zotye, BAW или Haima.

К слову, лучше всего бизнес в Российской Федерации на данный момент продвигается у компании Lifan. Ее дилеры с начала года не только продали почти 9 тысяч автомобилей, но и увеличили результат такого же периода 2015-го наполовину (+49%).

Впрочем, делать окончательные выводы о перспективах автокомпаний из Поднебесной в России пока преждевременно. Судя по тому, какой китайский «десант» высадился на Московском автосалоне этого года, планы у автопроизводителей в отношении отечественного авторынка – далекоидущие.