Где ремонтировать современные автомобили

Ремонт железного коня – это неотъемлемая часть жизни каждого автолюбителя. Вся разница между ними может заключаться лишь в том, что одни автолюбители занимаются этим сами, собственноручно, а другие предпочитают предоставить хлопоты по ремонту другим – зачастую, здесь речь идет об автосервисах или так называемых «гаражных мастерах».

Где ремонтировать современные автомобили
В автосервисе. Фото — Alvimann

Если раньше многие автовладельцы самостоятельно занимались ремонтом своего автомобиля, то сейчас доля тех, кто предпочитает автосервисы, неуклонно растет. Тому есть целый ряд объективных причин, в первую очередь, все усложняющаяся техническая начинка современных автомобилей. Давно прошли те времена, когда практически каждый водитель автомобиля автоматически должен был быть и автомехаником.

Конечно, при желании можно вполне успешно обслуживать и даже ремонтировать и современные авто, однако, для этого нужно обладать как минимум соответствующими знаниями и необходимым набором инструментов. Далеко не все обладают тем и другим, поэтому процесс замены порою даже простейшей детальки может превратиться в форменный кошмар.

Что уж говорить об автомобилях премиум-сегмента, где обилие электроники доведено до максимума. К примеру, ремонт БМВ, особенно современных моделей, можно качественно выполнить только на соответствующих автосервисах, которые имеют в своем распоряжении весь необходимый арсенал инструментов и диагностического оборудования. Не стоит забывать и о рабочих руках, которые должны иметь соответствующий уровень квалификации.

Стоит отметить, что так называемые «гаражные мастера» обычно пользуются успехом у владельцев автомобилей отечественного производства, а также у тех, в чьем распоряжении находятся более старые и недорогие иномарки. К ним зачастую обращаются уже в тех случаях, когда невозможно решить ту или иную проблему с автомобилем самостоятельно. Не секрет, что более мелкий и простой ремонт такие автовладельцы предпочитают выполнять сами.

Не стоит забывать, что обращаясь за помощью к таким частным автомеханикам, вы можете даже не рассчитывать на какую-либо гарантию. Если ремонт окажется некачественным, никакой компенсации вам в 90% случаев не светит. Кроме того, даже гарантийный талон на купленную деталь после монтажа в подобной мастерской перестает иметь какой-либо вес. Производители запчастей распространяют свою гарантию только на те экземпляры, которые устанавливаются в зарегистрированных автосервисах.

Exit mobile version