Иностранцы раскупают автомобили в России

Снижение курса российской валюты привело к тому, что покупка автомобиля на территории России снова стала выгодной для иностранцев. Так, цена на ту же модель в РФ и в соседних странах может отличаться на несколько тысяч евро. Интернет-ресурсы с 1 января зафиксировали резкий рост количества подобных сделок.

Иностранцы раскупают автомобили в России
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Приобретенные на отечественном рынке автомобили наиболее выгодно доставлять в соседние страны. К примеру, в России стоимость автомобиля BMW X5 2011 года составляет в среднем 20 тыс. евро, в то время, как в Беларуси такая же модель стоит 26 тыс. евро. Что касается Германии, то там аналогичное авто продается за 29 тыс. евро. Купленные в России автомобили в конечно итоге оказываются как в частных руках, так и на сайтах автопродажи в Казахстане, Беларуси и Германии.

Кроме того, иностранцы обращают внимание также и на новые автомобили. Так, если курс доллара вырос в нашей стране в 2.5 раза с 2014 года, то стоимость авто прибавила всего 25-30%. В итоге Российский рынок является на данный момент одним из самых дешевых в мире.