Как выбирать детское автокресло

Практически во всех современных автомобилях системы пассивной безопасности рассчитаны на применение специальных детских автокресел, которые получили широкое распространение около десяти лет назад. Поэтому, даже если ваш автомобиль имеет максимальную оценку безопасности пассажиров при краш-тестах, это вовсе не гарантирует безопасности вашего ребенка в случае аварии без детского автокресла.

Как выбирать детское автокресло
Детское автокресло

Понятно, что хорошее кресло в такой ситуации становится незаменимым атрибутом для автомобиля, в котором передвигаются дети до 12-летнего возраста. Сейчас существует много различных вариантов, от разных компаний-производителей, однако не все они, к сожалению, отвечают необходимым стандартам качества. Автокресло Рекаро в этом отношении стоит особняком, потому как выпускается знаменитым производителем автомобильных кресел, в особенности, для спортивных моделей.

Как же правильно выбрать детское автомобильное кресло. Во-первых, нужно убедиться в том, что ваш автомобиль оборудован стандартной системой крепления Isofix. Этот стандарт утвержден в большинстве стран мира и является универсальным креплением для всех детских кресел. Нужно отметить, что во всех развитых странах перевозка детей до 12-лет допускается только в детских автокреслах. Впрочем, многие детские кресла могут фиксироваться и с помощью обычных ремней безопасности, хотя такой способ не идеальный.

Убедившись, что в автомобиле установлена система Isofix, можно приступить к выбору самого автокресла. И здесь уже первоочередным фактором является возраст и вес вашего ребенка. От этого и нужно будет отталкиваться при выборе кресла. Дело в том, что категории, по которым они распределены, различаются по росто-весовым параметрам будущего седока.

Обратите внимание на наличие в автокресле внутренних ремней безопасности, это особенно актуально в случае покупки его для ребенка от 3-х лет и более. Обычно в таком возрасте дети уже едут сидя, поэтому наличие надежной фиксации обязательно. Также кресло должно иметь специальные мягкие буферы, желательно выступающие за профиль кресла. Это даст дополнительную защиту и обеспечит надежную фиксацию.

Помните, что попытка сэкономить на безопасности вашего ребенка может иметь самые трагические последствия. Выбирайте автокресла хорошо зарекомендовавших себя производителей, и уж точно не следует брать бывшее в употреблении автокресло, если точно не знаете его истории. Даже небольшая авария у предыдущего владельца самым пагубным образом сказывается на структурном каркасе автокресла, и оно уже не работает должным образом при повторном ДТП.