Каковы виды и критерии качества современной авторезины?

Мировой автопром предлагает огромный ассортимент шин на все случаи жизни, и определиться с выбором бывает сложно. Какие виды автомобильной резины сегодня производят? Каковы критерии ее качества?

Каковы виды и критерии качества современной авторезины?
Автошина. Фото — Toyota

Опытный автомобилист знает, как важно правильно подобрать авторезину. Ведь от нее зависят безопасность и удобство водителя и пассажиров. Сеть изобилует предложениями от интернет-магазинов, однако перед тем, как, к примеру, перейти на сайт и сделать покупку, не лишне получить информацию о типах автомобильных шин и их качественных критериях.

По конструкции автомобильные шины делятся на радиальные и диагональные, по способу герметизации – камерные и бескамерные.

По назначению шины бывают для легкового, грузового и грузопассажирского транспорта. В зависимости от формы профиля и сечения шины относят к обычным, а также низко- и сверхнизкопрофильным.

Ну и конечно, исходя из условий эксплуатации, автомобильные шины делят на дорожные, универсальные, сезонные (летние/зимние) и повышенной проходимости (для грунтовых дорог).

Рисунок протектора дорожных шин влияет на качество передвижения. Поэтому, выбирая шины, на него надлежит обратить внимание. Рисунок может быть как обычным, так и специальным, предназначенным для перемещения по влажной дороге (дождевой протектор).

Универсальные автошины подходят для любых дорожных покрытий. Летную резину отличает устойчивость на трассе, хорошее сцепление и прекрасный показатель на мокром шоссе. Она бесшумна, экономична и отлично управляема.

Зимние шины могут быть как шипованные, так и не шипованные, но они предназначены для езды по снегу и льду  и должны иметь хороший показатель торможения.

Самый существенный критерий выбора шин, независимо от их типа и назначения, — это качество. С ним важно не ошибиться.

Качественные автомобильные шины должны иметь пружинистые покрышки с хорошими свойствами пробега.

Покупая автошины, рекомендовано обращать внимание на такие параметры, как амортизация покрышки, надежность сцепления, особые свойства протектора и способность выдерживать нагрузки. Автомобильные шины должны быть удобны и устойчивы на трассе, хорошо управляться, отлично тормозить на дорогах разных типов и иметь высокую износоустойчивость.