LADA уступила KIA по объемам продаж на рынке Центрального ФО

Согласно последнему статистическому отчету, в первом квартале текущего года продукция компании АвтоВАЗ потеряла лидерство в плане продаж в Центральном Федеральном Округе России. Теперь здесь новый лидер – южнокорейская марка Kia. В затылок оказавшемуся на втором месте бренду Lada дышит другой корейский автопроизводитель – компания Hyundai.

LADA уступила KIA по объемам продаж на рынке Центрального ФО
Kia Optima

По данным отчета, за первые три месяца текущего года в данном регионе было продано 11.78 тысяч автомобилей марки Lada. Это значит, что сокращение сбыта составило без малого 7%. В то же время, компания Kia нарастила свои показатели сразу на 22%. Всего покупатели из Центрального ФО стали владельцами 13.2 тысяч автомобилей Kia. Компания Hyundai несколько убавила обороты продаж (на 11.4%), однако занимает третье место с показателем в 10.3 тыс. машин.

Нужно отметить, что в марте текущего года реализация автомобилей производства АвтоВАЗ сократилась здесь на 11% — до 4.7 тысяч экземпляров. Продажи марки Kia за тот же период выросли на 21.8% — до 4.8 тыс. штук. Доля рынка Lada соответственно сократилась здесь до 12.6%, в то время, как у Kia этот показатель вырос до 12.9%. Что касается Hyundai, то у этого автопроизводителя также уменьшилось присутствие на рынке до 9.3%.