Компактный электрокар BMW i3 будет стоить минимум 35 тысяч евро

Компания BMW официально представит электрокар i3 через неделю, а сегодня автопроизводитель озвучил начальную стоимость новой модели.

Компактный электрокар BMW i3 будет стоить минимум 35 тысяч евро
BMW i3

BMW i3 на европейском рынке будет стоить минимум 35 000 евро, что дороже BMW 3-Series (от 28 тысяч евро), но дешевле седана BMW 5-Series (от 40 тысяч евро). При этом габаритные размеры i3 существенно меньше не только «пятерки», но и «трешки».

Вместе с тем, компактность электродвигателя и отсутствие коробки передач, как таковой, позволили разработчикам сохранить объем салона электрокара таким же, как у BMW 3-Series.

Необходимо отметить, что 35 тысяч евро – это стоимость именно электромобиля i3, запас автономности которого составляет 160 км. Гибридная модификация, в которой предусмотрен маломощный ДВС-генератор, будет стоить дороже, правда, и пробег с полностью заряженными батареями и полным баком у «гибрида» i3 составит 300 км.

В России первый серийный электрокар компании BMW поступит в продажу в 2014 году, причем продавать автомобили семейства «i» будут только отдельные дилеры в Москве и Питере.