Компактвэн Skoda Roomster уходит с российского рынка

Низкий спрос на модель Roomster побудил компанию Skoda принять решение о выводе компактвэна из модельной линейки чешской марки для России. Ранее автопроизводитель заявлял о своих намерениях снять Roomster с продажи в целом ряде стран по той же причине низкой популярности.

Компактвэн Skoda Roomster уходит с российского рынка
Skoda Roomster текущего поколения

Дальнейшая судьба модели находится под вопросом. Чехи собираются запускать в производство компактвэн нового поколения, но на каких рынках Roomster будет представлен, пока неясно.

К слову, модели этого класса в целом не очень популярны в России. Мы уже сообщали, что по итогам продаж с января по май в ТОП-25 российского рынка нет ни одного компактвэна, зато присутствует девять кроссоверов.

Автомобили Skoda на российском рынке продаются хорошо. Марка входит в первую десятку. Однако погоду чехам делает «третья» Škoda Octavia, на долю которой приходится почти половина из 34 тысяч автомобилей, проданных за пять первых месяцев.

Что касается Skoda Roomster, то модель еще доступна у дилеров. Ее рекомендованная минимальная стоимость – 687 тысяч рублей.

Отметим, что в российском офисе Skoda уже подтвердили, что на отечественном рынке будут продаваться два новых кроссовера марки — Snowman и Polar, причем собирать модели для России будут на автозаводе Volkswagen в Калужской области.