Компания Audi официально подтвердила выпуск флагманского Q8 в 2019 году

Компания Audi официально заявила в пятницу, 22 мая, что она начнет продажи флагманского внедорожника Q8 в 2019 году и запустит спортивный внедорожник с электрическим двигателем, предназначенный для верхушки среднего класса, в 2018 году. В следующем году компания также добавит малолитражный кроссовер начального уровня Q1.

Компания Audi официально подтвердила выпуск флагманского Q8 в 2019 году
2016 Audi Q7

Все три новых модели призваны создать «прочный фундамент» для роста Audi, сообщила компания в сделанном по этому поводу заявлении для средств массовой информации.

Audi планирует к 2020 году расширить свою линейку с 52 до 60 моделей в своем стремлении обойти ведущий мировой бренд BMW по продажам автомобилей премиум-класса. К 2019 году Audi инвестирует 24 млрд. евро (27 млрд. долларов) для того, чтобы добавить новые модели и расширить свою производственную сеть.

В этом году Audi представит новые версии флагманского внедорожника Q7 и двухместный спортивный автомобиль TT.

«У нас большие планы на 2015 год, — сказал генеральный директор Руперт Штадлер на годовом собрании компании. — Мы намерены продолжить рост в этом году, более быстрый, чем рост мирового рынка регионов».

Новый Q8 и электрический внедорожник направлены на укрепление позиций автопроизводителя на рынках США и Китая за счет сокращения разрыва с BMW. Audi также хочет остаться впереди быстрорастущей Mercedes-Benz, занимающей 3 место в гонке лидеров, и которая имеет ту же цель — стать топом среди люксовых брендов.

Полностью электрический внедорожник станет первой попыткой Audi прорваться в рынок электрических транспортных средств. Он будет иметь дальность между зарядами 500 км и будет конкурировать с кроссовером Model X компании Tesla. Источники в компании сообщают, что он будет базироваться на следующем Q5 и, вероятно, будет называться Q6. Он будет иметь знак e-tron, используемый Audi для обозначения электромобилей и плагин-гибридов.

Q8 будет иметь платформу Q7 и стиль купе, похожий на BMW X6.

Audi превзошел тезка бренд BMW, в поставках в апреле и остался впереди Daimler Mercedes-Benz. Ауди есть немного времени, чтобы терять в добавлении кроссоверы, как BMW уже выполнил свою внедорожник спектр вариантов с купе-стиле, такие как X6 и X4. Mercedes отреагировал с GLE Coupe.

Помимо немецких конкурентов, Audi столкнется с еще большей конкуренцией к тому времени, когда в высококлассные салоны попадает новый внедорожник. Несколько позже в этом году Bentley представит новый внедорожник Bentayga, который, как считает компания, станет самым роскошным и дорогим внедорожником в мире. Кроме того, высококлассный бренд Maserati готовится представить свой Levante, а Jaguar в 2016 году начнет продажи своего первого кроссовера среднего размера F-Pace.