Концепт Mercedes-Benz GLA получил фары с лазерными проекторами

Из информации пресс-службы Mercedes-Benz стало известно, что концептуальный кроссовер GLA будет оснащаться фарами головного света с лазерными проекторами. Разработчики утверждают, что лазеры значительно лучше освещают дорогу, а также смогут проецировать видеоролики или изображение на любую поверхность.

Концепт Mercedes-Benz GLA получил фары с лазерными проекторами
Mercedes-Benz GLA Concept

За управление лазерными проекторами будет отвечать мультимедийный комплекс Comand. Источником транслируемой видеоинформации может стать интернет, лазерный диск или подключенный смартфон. Руководство автопроизводителя подчеркивает: данная светотехника это не просто прототип. В будущем она будет устанавливаться на серийно выпускаемые автомобили. Проекция изображения будет использоваться для отображения на дорожном покрытии подсказок навигационной системы прямо перед автомобилем.

Напомним, что концепт GLA оснащен 211-сильной тубрированной «четверкой» и 7-ступенчатой автоматической КПП. Кроме того, в кроссовере применена инновационная система полного привода, разработанная для автомобилей с поперечным расположением мотора.