Концерн Volkswagen рассматривает возможность начала серийного производства родстера Bluesport

В 2009 году в рамках автосалона в Детройте был представлен концептуальный автомобиль – родстер Volkswagen Bluesport, который в будущем должен был стать основой для производства серийной версии. Однако впоследствии автоконцерн отказался от этого проекта, объяснив свой шаг сомнениями в коммерческом успехе модели.

Концерн Volkswagen рассматривает возможность начала серийного производства родстера Bluesport
2009 Volkswagen BlueSport Concept

Заднеприводный компактный родстер Bluesport оснащался 2,0-литровым дизелем мощностью 180 л.с. Трансмиссия автомобиля – 6-диапазонная автоматическая КПП — была расположена спереди, за счет чего инженерам компании Volkswagen удалось добиться практически идеального баланса по осям – 45:55. Разгон от нуля до «сотни» занимал у Bluesport 6,6 секунды. Максимальная скорость концептуального родстера — 226 км/ч.

Недавно шеф-дизайнер VW Вальтер Де Сильва заявил, что никогда не забывал об удачной на его взгляд модели, и его мнение разделяют многие менеджеры компании. Это, по словам Де Сильва, говорит о том, что серийная версия небольшого родстера все же может появиться в линейке Volkswagen.

Не исключено, что уверенности представителям компании добавляет безусловный рыночный успех аналогичной модели — Mazda MX-5. Напомним, что этот автомобиль сегодня является самым популярным родстером в мире.