Кредит под залог автомобиля – финансовая палочка-выручалочка

Обеспеченные кредиты банки всегда предоставляли своим клиентам гораздо охотнее, чем кредиты без залога или под поручительство. Это понятно и логично: риск невозврата займа, когда человек закладывает свое кровное имущество, значительно ниже.

Кредит под залог автомобиля – финансовая палочка-выручалочка
Подсчет процентов по кредиту

С другой стороны, залог залогу рознь. Речь, конечно, идет о ликвидности имущества, которое закладывается. Автомобиль в этом смысле по своим ликвидным качествам уступает разве что кредиту под залог денежного депозита (такой кредит тоже существует).

Кредит под залог автомобиля имеет несколько преимуществ, важнейшим из которых является оперативность оформления такого кредита. Разумеется, формальности, и, прежде всего, нотариальное оформление необходимы и в этом случае, но в отличие, скажем, от закладывания квартиры, с автомобилем процесс происходит быстрее. При надлежащей расторопности банковских работников такой кредит можно оформить за один рабочий день.

Кроме того, обеспеченный (залоговый) кредит, как правило, дешевле, чем ссуда под поручительство.

Правда, перед тем как предложить свое транспортное средство в залог нужно учесть требования банка к возрасту автомобиля, и помнить, о том, что заемщик обязан застраховать предмет залога в пользу банка в независимости от наличия уже существующих страховых полисов.