Легендарный внедорожник Mitsubishi Pajero отмечает свое 30-летие

Наверное, немногие знают, что легендарному внедорожнику, двенадцатикратному победителю ралли «Париж-Дакар» — Mitsubishi Pajero – в этом году исполняется 30 лет. Эта модель старше, чем, например, биметаллические радиаторы отопления, которые сейчас столь распространены в наших домах.

Легендарный внедорожник Mitsubishi Pajero отмечает свое 30-летие
Mitsubishi Pajero первого поколения

И по сей день один из лучших внедорожников в мире впервые был представлен широкой публике в конце 1981 года на автомобильном салоне в Токио. Уже в начале следующего 1982 года машина поступила в серийное производство.

Первоначально компания Mitsubishi выпускала только трехдверную модификацию, но спустя год на конвейер попал и пятидверный вариант.

Второе поколение Pajero автопроизводитель вывел на рынок в 1991 году. Модель получила современный дизайн и новую трансмиссию под названием Super Select 4WD. Кроме того, для внедорожника была расширена силовая линейка за счет 3,0-литрового бензинового и 2,5-литрового дизельного двигателей. В салоне теперь появился третий ряд кресел.

Спустя восемь лет в 1999 году компания Mitsubishi разрабатывает модель Pajero третьего поколения. Спортивный дизайн, независимая подвеска вместо моста, рама, интегрированная в кузов, — вот только некоторые из многочисленных изменений, которые претерпел автомобиль этого поколения. Дорожный просвет стал на 30 мм ниже, на 50 мм опущен центр тяжести. За счет этого машина стала легче в управлении и приобрела характеристики, которые позволили ей неплохо вписаться в городские условия, при этом внедорожные качества, в общем, сохранились.

Сегодня компания Mitsubishi производит Pajero уже четвертого поколения. Современная внешность, новые моторы и подвеска – все это присутствует. Однако Pajero так и остался подлинным внедорожником со своим неповторимым стилем.