Mazda отзовет в России сотни кроссоверов из-за проблем с тормозами

Компания Mazda объявила об отзыве в России 889 кроссоверов Mazda CX-5 из-за возможных проблем с двигателем и тормозной системой. Как сообщает Росстандарт, под сервисную акцию попали автомобили, реализованные с января 2012-го по январь 2016 года.

Mazda отзовет в России сотни кроссоверов из-за проблем с тормозами
Mazda CX-5. Фото Mazda

В частности, на бесплатный ремонт отправятся кроссоверы Mazda CX-5 с 2,2-литровым дизельным двигателем SkyActive-D. Причиной стала низкая износостойкость ротора вакуумного насоса тормозной системы под воздействием металлических частиц, попадающих в него во время эксплуатации. Как следствие, снижается эффективность работы усилителя тормозного привода во время движения на низких оборотах двигателя.

Кроме этого, появляется риск короткого замыкания в цепи управления топливными форсунками, что в конечном итоге может привести к неисправности предохранителя, прекращению подачи топлива и полной остановке двигателя.

В ближайшее время владельцы всех «отзывных» Mazda CX-5 будут приглашены в официальный дилерский центр Mazda на бесплатную замену вакуумного насоса тормозной системы и перепрограммирование блока управления двигателем.

Узнать, попал ли ваш автомобиль под данную сервисную акцию, можно по VIN-коду на официальном сайте Росстандарта.