Названы причины резкого роста цен на машины в России в 2017 году

Некоторые эксперты прогнозируют, что в наступившем году авторынок России уменьшится и подорожает по причине вступивших в силу нововведений. Речь идет о системе экстренного реагирования «Эра-Глонасс», которая становится обязательной в пакете оснащения всех автотранспортных средств в РФ.

Названы причины резкого роста цен на машины в России в 2017 году
Автосалон. Фото — Dgeise

Так, аналитик Сергей Асланян уверен, что теперь россияне потеряют возможность покупать машины за рубежом, и вторичный авторынок пострадает.

Чтобы оборудовать автомобили данной системой, нужно пройти crash-тесты, которые являются дорогим удовольствием. По этой причине  некоторые бренды премиум-класса уже ушли с российского рынка. И это, вероятно, еще не предел.

Тем не менее, крупные компании с активными продажами на территории РФ, такие как Mercedes-Benz, Hyundai, Volkswagen и ряд других, были вынуждены согласиться с новыми условиями и пойти на дорогостоящую сертификацию, чтобы не терять российского клиента. Поэтому стоит ожидать подорожания автомобилей бюджетного сегмента, считает эксперт, поскольку понесенные компаниями расходы на сертификацию будут покрыты за счет повышения цен.

Кроме того, могут подрасти цены и на сопутствующие товары — страховку, аренду, комплектующие, запасные части. Государство выиграет от нововведений, но простой потребитель пострадает, уверен Сергей Асланян.