Nissan Note покидает российский авторынок

В российском офисе компании Nissan сообщили, что новое второе поколение компактвэна Note в России продаваться не будет. В настоящий момент дилеры продают остаток автомобилей текущего поколения. Этой информацией поделился сайт «АвтоСреда». На официальном сайте российского представительства марки Nissan компактвэна уже нет.

Nissan Note покидает российский авторынок
2009 Nissan Note

Дилеры, у которых модель еще осталась, предлагают ее покупателям с существенными скидками. В частности, Nissan Note в базовом варианте комплектации предлагается за 499 тысяч рублей (-30 тысяч к прежней цене).

Новый Nissan Note дебютировал в начале прошлого года на мотор-шоу в Женеве. В августе 2013 года модель поступила на европейские рынки. При ее проектировании использовались многие наработки, примененные на кроссоверах Juke и Qashqai.

2014 Nissan Note (новое поколение)
2014 Nissan Note (новое поколение)

О том, почему в Россию не будут поставлять новый Note, у автопроизводителя не сообщают. Можно предположить, что все дело в относительно невысоком спросе на семейные компактвэны на российском рынке. Так, по результатам продаж первых пяти месяцев этого года в ТОП-25 не вошла ни одна модель в этом кузове. Зато присутствуют 9 кроссоверов.

К слову, объемы продаж моделей марки Nissan растут двузначными цифрами. Например, в провальном для российского рынка мае японцы продали без малого 13 тысяч автомобилей (+22%). Интересно, что почти 1/3 от этого количества – это седаны Nissan Almera, которые собирают в Тольятти, и почти столько же – кроссоверы Nissan Qashqai второй генерации.