Озвучена цена гибридной модификации Audi A3

В компании Audi сообщили, что гибридная версия e-tron пятидверного хэтчбека A3 Sportback будет стоить в Германии 38 тысяч евро. Поскольку модель в конце следующего года должна поступить на российский рынок, некоторая информация о «гибриде» Audi, вероятно, будет интересна читателю.

Озвучена цена гибридной модификации Audi A3
Audi A3 Sportback e-tron

Audi A3 Sportback e-tron внешне ничем не отличается от базового хэтчбека за исключением больших колесных дисков (19″). Они имеют специальную структуру, уменьшающую аэродинамическое сопротивление. Стикеры «A3 e-tron» по бокам у товарной версии, разумеется, будут отсутствовать.

Силовая установка хэтчбека состоит из 1,4-литровой бензиновой «четверки» мощностью 150 л.с. и электродвигателя с отдачей 100 л.с. Под задними сидениями, но, что важно, впереди задней оси, расположен блок литий-ионных батарей. Максимальная мощность установки составляет 205 л.с. Это больше, чем у флагмана линейки – хот-хэтча S3. Однако при этом топливный расход у A3 e-tron при экономной манере вождения может достигать 1,5 литра на «сотню» пути, а эмиссия CO₂ — 35 г/км, притом, что A3 e-tron тяжелее обычного A3 на 350 кг.

Сообщается, что теоретический запас хода у «гибрида» A3 составляет 940 км. На одном электродвигателе – 50 км.

При движении на загородном шоссе целесообразно использовать бензиновый двигатель, подзаряжая, аккумуляторы, в городе – электромотор, ну а при спурте – оба агрегата. К слову, A3 e-tron – весьма «шустрый». Хэтч разменивает «сотню» за 7,6 с.

Салон у «гибрида» и, в частности, приборная панель такие же, как у базового A3, за исключением наличия селектора режимов движения (электромотор/ДВС/совместно).