Первому дизельному мотору компании BMW исполнилось 30 лет

На рынках Западной Европы легковые автомобили с дизельными двигателями сегодня пользуются большим спросом. Постепенно своих покупателей такие машины находят в США и России. А ведь еще 20-25 лет назад дизели на легковушках были большой редкостью по вполне понятным причинам. Они были не только слишком шумными, но и «грязными» с точки зрения экологии.

Первому дизельному мотору компании BMW исполнилось 30 лет
1983 BMW 524td

Одной из первых компаний, которая стала усовершенствовать и массово применять дизельные двигатели на легковых авто, стала BMW. Ровно 30 лет тому назад в 1983 году баварцы вывели на рынок седан 524 tD. Он был оснащен малошумным и гораздо более дружественным для окружающей среды турбированным 2,4-литровым двигателем, отдача которого составляла 115 л.с., а максимальный крутящий момент мог достигать 210 Нм.

Появление дизельной «пятерки» BMW стало настоящем событием в автомобильном мире. На тот момент седан был самым динамичным и быстрым легковым автомобилем с дизельным мотором: максимальная скорость 524 tD составляла 180 км/ч, набор «сотни» — за 12,9 с. При этом топливный расход был умеренным даже по сегодняшним меркам — 7,1 л на сотню километров пробега.

Сегодня в линейке двигателей практически всех моделей BMW присутствуют дизельные моторы.

Одной из последних разработок автопроизводителя стал тритурбированный силовой агрегат с отдачей 381 л.с. Максимальный крутящий момент 3,0-литрового мотора достигает 740 Нм.