Семейство Ford Mondeo оснастят новыми двигателями EcoBoost

По информации представителей компании Ford, силовая линейка модели Mondeo последнего поколения пополнится новым 1,5-литровым двигателем семейства EcoBoost. От предшественника мотор будет отличаться пониженным расходом топлива и уменьшенным уровнем выброса углекислоты. Технические характеристики двигателя пока держатся в секрете, однако по заявлениям разработчиков, новый двигатель по своим характеристикам будет почти идентичен 1,6-литровому мотору EcoBoost, то есть мощность полуторалитрового агрегата находится в пределах 150 л.с.

Семейство Ford Mondeo оснастят новыми двигателями EcoBoost
2013 Ford Mondeo

В конце этого месяца на одном из предприятий компании Ford, расположенном в Румынии, начнется серийное производство нового силового агрегата EcoBoost. Изначально Mondeo с новым силовым агрегатом поступит на китайский рынок. Несколько позже автомобили появятся в Европе и в США.

Напомним, что первым двигателем EcoBoost стал 3,5-литровый шестицилиндровый агрегат. Он появился в 2009 году. Годом позднее был выпущен 2,0-литровый EcoBoost, а в 2011-м «фордовскую» силовую линейку пополнил мотор в 1,6 л. В 2012 году в семейство EcoBoost вошел 1,0-литровый двигатель, признанный «Лучшим мотором года». В течение нескольких лет компания реализовала более 600 тысяч автомобилей с двигателями этого семейства.