Симпатичный спорт-концепт Kia GT4 Stinger пока останется шоу-каром

Питер Шрайер, глава дизайн-центра группы Hyundai-Kia, заявил, что концепт-кар Kia GT4 Stinger, который произвел настоящий фурор на мотор-шоу в Детройте в начале этого года, так и останется концептом. Модель была прекрасно воспринята публикой, и на самой автовыставке в «Городе моторов» представители компании Kia делали осторожные заявления о возможном серийном производстве спорткара.

Симпатичный спорт-концепт Kia GT4 Stinger пока останется шоу-каром
Kia GT4 Stinger Concept

Более того, оптимисты из среды автомобильных журналистов и вовсе пророчили появление серийного варианта спорт-купе уже этой осенью. Тем не менее, у автопроизводителя решили повременить с разработкой производственной версии GT4 Stinger.

Ли Сун-Нам, директор по маркетингу компании Kia, сообщил, что новый спорткар может не состоятся на рынке из-за сильной конкуренции в этом сегменте. На данный момент южнокорейский автопроизводитель намерен «набирать очки» за счет производства недорогих, но качественных автомобилей. Впоследствии можно будет заняться и спорткарами. Поэтому точка в проекте GT4 Stinger, вероятно, еще не поставлена.

Напомним, что спортивный концепт оснащен турбированной 2,0-литровой «черверкой» с отдачей 315 л.с. Для сравнения: серийный спорткар Toyota GT86 и его «близкий родственник» Subaru BRZ под капотом имеют 197-сильный атмосферный двигатель, а Nissan 370Z – двигатель с отдачей 330 л.с., правда, снимаются они с шестицилиндрового мотора.