Skoda продолжает набирать обороты в Восточной Европе и России

Аналитики автомобильного рынка единодушны во мнении, что компания Skoda Auto совершила головокружительный прорыв в автомобилестроении. Еще три десятка лет назад продукцию чешской марки никто серьезно не воспринимал. Однако прошлый год стал поистине знаковым: рекордные цифры практически по всем показателям.

Skoda продолжает набирать обороты в Восточной Европе и России
Skoda Yeti

Сейчас компания Skoda считается одним из лидеров мирового автомобилестроения. На ее долю уже приходится 1,5% мирового рынка. При этом компания относительно небольшая. Численность ее сотрудников на всех предприятиях составляет 26 тысяч человек. Для крупнейшего автопроизводителя это совсем немного.

Не говоря о самой Чехии, где автомобили Skoda, являются самыми продаваемыми, марка стремительно набирает обороты в странах Восточной Европы и в России. Кстати, в соседней Польше Skoda также является лидером продаж.

Да и текущий год не портит общей картины. Положительная динамика роста реализации составила уже без малого 12%.

Да, безусловно, без глобальной поддержки группы Volkswagen, в состав которой вошла компания в девяностых годах, такого прорыва не было бы. Однако необходимо отдать должное и самим чехам. Без самоотверженного и профессионального подхода к делу сотрудников компании на всех уровнях такой результат был бы невозможен.