Skoda Rapid поступил в продажу в России, — СМИ

По информации ряда российских СМИ, в Красноярске стартовали продажи лифтбека Skoda Rapid, российская презентация которого состоялась 18-19 апреля. Еще в начале минувшего месяца в российском представительстве чешской марки сообщили цены на новинку. Напомним, что минимальная рекомендованная стоимость «Рапида» составляет 479 тысяч.

Skoda Rapid поступил в продажу в России, — СМИ
2013 Skoda Rapid

Skoda Rapid для отечественного рынка выпускается на том же предприятии, что и седан Volkswagen Polo, который считается главным конкурентом чешской модели. Речь идет об автозаводе концерна Volkswagen в Калужской области.

Автомобили действительно сопоставимы по размерам и стоимости. Базовая цена Polo – 474 тысячи рублей (комплектация Trendline). Впрочем, многие эксперты полагают, что Rapid и Polo не будут переходить друг другу дорогу. Rapid производится в кузове лифтбэк, а Polo – это классический седан (в исполнении хэтчбек модель больше не будет продаваться в России).

Существует ошибочное мнение, что Skoda Rapid разрабатывался на базе Volkswagen Polo. При определенном внешнем сходстве, на самом деле, это разные модели, в основе которых лежат разные платформы. Конструктивно Rapid ближе к лифтбэку Octavia последнего поколения, правда, он меньше и дешевле.

Наверняка станут конкурентами «Рапида» Hyundai Solaris (от 468 тысяч) и Kia Rio (от 485 тысяч рублей). Если в силовую линейку «корейцев» входит два двигателя мощностью 106 и 123 л.с., то для «Рапида» предложены три – с отдачей 75, 105 и 122 л.с. Первый может компоноваться только с пятиступенчатой «механикой», второй – с 5МКПП или с шестидиапазонной коробкой-автоматом, а «старший» турбированный – только с семиступенчатой роботизированной «механикой» DSG.