Среди желающих оформить льготный автокредит больше всего покупателей Ford Focus

Программа льготного автокредитования, которую федеральное правительство запустило в прошлом месяце, постепенно набирает обороты. Сегодня по госпрограмме субсидирования наиболее часто приобретаются модели марок Lada, Chevrolet, Ford, Kia и Hyundai. Среди моделей лидируют Ford Focus, Chevrolet Cruze, Hyundai Solaris, а также отечественные Lada Granta, Priora и Kalina. То есть автокредит наиболее часто оформляется на модели, которые вообще популярны на рынке.

Среди желающих оформить льготный автокредит больше всего покупателей Ford Focus
Ford Focus

Главной особенностью госпрограммы льготного автокредитования является уменьшенная процентная ставка. Размер дисконта рассчитывается исходя из 2/3 от ставки рефинансирования ЦРБ. Сегодня, таким образом, человек, желающий оформить автокредит в рамках новой программы, может рассчитывать на годовую процентную ставку, рассчитываемую как разность между текущей ставкой конкретного коммерческого банка и 5,5%.

Из обязательных условий предоставления льготного кредита на приобретение авто стоит отметить 15-процентный первоначальный взнос, максимальную стоимость автомобиля, которая не должна превышать 750 000 рублей, и срок предоставления кредита, не превышающий 36 месяцев.

В минпромторге России сообщают, что на конец июля свое желание принять участие в госпрограмме поддержки льготного кредитования покупки автомобилей почти четыре десятков коммерческих банков страны. Окончательный их перечень будет сформирован к первому сентября.

Эксперты ведомства полагают, что программа субсидирования поможет нивелировать падение российского автомобильного рынка, которое отмечается в этом году.