Toyota Highlander – кроссовер для молодежи с активной манерой вождения

Быть может не все автолюбители знают, что популярный в России кроссовер Toyota Highlander делит одну платформу с еще более популярным седаном Toyota Camry. Модель дебютировала на рынке еще в 2000-м и с тех пор дважды пережила смену поколений, причем последний раз недавно – в 2013 году.

Toyota Highlander – кроссовер для молодежи с активной манерой вождения
2014 Toyota Highlander

Изначально кроссовер создавался с прицелом на молодых людей в возрасте до 30 лет, которые предпочитают активный стиль вождения на большом мощном автомобиле. Правда, внешность автомобиля несколько академична для молодежи. Однако существует возможность сделать для Toyota Highlander тюнинг, который поможет индивидуализировать и кузов, и салон по любому желанию.

На российском рынке рекомендованная автопроизводителем минимальная стоимость кроссовера составляет 1 760 тысяч рублей. Highlander предлагается на выбор с одной из двух комплектаций, для каждой из которых предусмотрены два двигателя: мощностью 188 и 249 л.с. При любом варианте в качестве трансмиссии используется шестидиапазонный «автомат».

К слову сказать, для двухтонного почти пятиметрового кроссовера динамика у «Хайлендера» действительно хорошая. Даже с «младшим» мотором разгон до «сотни» составляет чуть более десяти секунд (10,3), а с «шестеркой» и вовсе 8,7 секунды.