Toyota сократила свой модельный ряд в России

Компания Toyota больше не будет поставлять в Россию спортивное купе GT86. Причиной сокращения модельной линейки стал невысокий спрос на модель на авторынке страны.

Toyota сократила свой модельный ряд в России
2017 Toyota GT86

С одной стороны, спортивные автомобили никогда не были массовыми. Однако 400 экземпляров Toyota GT86, проданных за два года – это действительно мало, учитывая объемы российского авторынка.

Объективно говоря, проблемы с реализацией этого спорткара у компании Toyota возникли не только в России. Спрос на GT86 оставляет желать лучшего на многих рынках. Ситуацию могла бы исправить преемница, которую уже разрабатывают японцы. Правда, по неофициальным данным в Россию не будет поставляться и новое спорт-купе.

Что касается позиций Toyota в общей картине авторынка РФ, то марка по итогам семи месяцев 2016 года твердо занимает 5-е место с результатом 51,4 тыс. проданных автомобилей. Это на 9% меньше показателя за январь—июль 2015 года.

Самой популярной в России моделью автопроизводителя является кроссовер Toyota RAV4, который за указанный период разошелся тиражом в 18,3 тыс. единиц и занимает 7-ю позицию в общем зачете.