«АвтоВАЗ» увеличил в первом полугодии свою долю на рынке до 18,5%

Согласно данным очередного статистического отчета Ассоциации Европейского бизнеса, за первые шесть месяцев текущего года доля отечественного автогиганта АвтоВАЗ на российском рынке выросла на полпроцента и достигла отметки в 18.5%. Вместе с тем, за тот же период объемы реализации машин марки Lada сократились на 11.5% по сравнению с прошлым годом.

«АвтоВАЗ» увеличил в первом полугодии свою долю на рынке до 18,5%
Автомобили Lada. Фото АвтоВАЗ

Июнь месяц стал не очень удачным для АвтоВАЗа, который потерял почти 16% объема продаж по сравнению с 2015 годом. Так, продать удалось 22.2 тысячи автомобилей. А рыночная доля конкретно в этом месяце сократилась до 18.1%. Однако, несмотря на это, Lada является лидером отечественного рынка новых авто как по итогам июня, так и первого полугодия 2016 года.

Напомним, что в минувшем месяце сразу три модели с шильдиком Lada попали в первую десятку самых популярных авто на местном рынке. Это Lada Granta, показавшая результат в 7.2 тыс. штук (-48.5%), Lada Vesta – 5.1 тысяч экземпляров, а также большой универсал Lada Largus, который разошелся в количестве 2.8 тысяч штук (-32%).