Volkswagen Polo и Golf могут лишиться дизельных версий

Новая 48-вольтовая электрическая система, разработанная компанией Volkswagen, способна снизить вредные выбросы бензиновых двигателей и стать альтернативой дизельным двигателям, считает Франк Уелш (Frank Welsch), глава департамента развития VW. Так называема «мягкая гибридная установка» может заменить в силовой линейке моделей Polo и Golf дизели, пишет Auto Express.

Volkswagen Polo и Golf могут лишиться дизельных версий
2017 Volkswagen Golf. Фото — Volkswagen

Речь идет о следующих поколениях этих моделей. Новые Polo и Golf получат мощный стартер-генератор. Он не только заряжает аккумулятор, но и помогает бензиновому мотору при динамических нагрузках, а также «смягчает» работу системы Start&Stop.

Очевидно, что после «дизельного» скандала немецкий автопроизводитель действительно переключил свое внимание с дизельных двигателей на разработку гибридных технологий и электрокаров.

К тому же производство дизельных двигателей является весьма дорогостоящим. Несмотря на популярность таких моторов в самой Германии будущее дизелей не кажется безоблачным. Впрочем, спрос на такие автомобили по-прежнему сохраняется высоким.