Volkswagen сообщил о глобальном росте продаж в сентябре

Дизельный скандал, который разгорелся с автомобилями марки Volkswagen год назад, вопреки ожиданиям не обвалил продажи крупнейшего в мире автопроизводителя. Напротив, немцы отчитались о 7-процентном увеличении реализации в сентябре и об общем росте в 2,4% по результатам с начала года.

Volkswagen сообщил о глобальном росте продаж в сентябре
Логотип компании Volkswagen

Не в последнюю очередь, на рост глобальных продаж Volkswagen повлияло повышение спроса на автомобили компаний концерна на рынках Восточной Европы и, особенно, в Китае (+10,7%).

В США спрос на автомобили Volkswagen по результатам с начала года все же снизился на 1,1%, но в сентябре отмечено увеличение продаж — +1,3%.

В Бразилии – крупнейшем авторынке Латинской Америки – спрос на машины концерна упал на 37%. Однако тут дело не столько в конкретном автопроизводителе, сколько в обвале всего авторынка страны вследствие экономического кризиса.

Главный удар от дизельного скандала приняла марка Volkswagen. Однако продажи Audi, Porsche и Skoda не только не сократились, но и увеличились на существенные значения – от 10 до 12%.