Высокий спрос на новый Mercedes-Benz A-class стал неожиданностью для автопроизводителя

Спрос на хэтчбек Mercedes-Benz A-class, который совсем недавно был подписан  в серийное производство, превзошел все ожидания автопроизводителя. Премиальный хэтчбек, если так можно кратко представить новинку, уже желают приобрести более 40 тысяч покупателей.

Высокий спрос на новый Mercedes-Benz A-class стал неожиданностью для автопроизводителя
2013 Mercedes-Benz A-Class

Модель стоимостью 24 тыс. евро настолько универсальна, что не испортит автопарк бизнесмена, да и с ролью такси прекрасно справится. Спрос на машину таков, что даже компания Mercedes с ее колоссальными производственными мощностями уже не способна удовлетворить все заявки на новый А-class.

Предприятия автопроизводителя в Германии и Венгрии, на которых планировалось изначально выпускать модель, загружены под завязку уже сегодня. Для соответствия рыночным потребностям автокомпания в срочном порядке рассматривает варианты по привлечению дополнительных производственных мощностей.

В результате уже достигнута договоренность с финской автокомпанией Valmet, согласно которой, начиная со следующего года и заканчивая 2016-м, модель будет производиться и на ее производственных мощностях. Планируемый объем производства за три года по «мерседесовским» меркам небольшой – 100 тысяч автомобилей, но и это поможет сократить сроки поставки модели, например, в соседнюю Россию.

У автопроизводителя отмечают, что финская компания будет не единственным партнером, который будет выпускать А-class. В интересах потребителей Mercedes-Benz будет и дальше расширять географию производства модели, тем более, что в А-семейство помимо хэтчбека должны будут войти седан и компактный кроссовер.