ГИБДД спрогнозировала рост смертности на российских дорогах

Госавтоинспекция России прогнозирует увеличение числа ДТП со смертельным исходом на дорогах страны. Об этом сообщил ТАСС замглавы ГИБДД Олег Понарьин, отметив, что с начала года жертвами дорожных аварий уже стали более 15 тысяч человек.

ГИБДД спрогнозировала рост смертности на российских дорогах
ДТП. Фото Бесплатный фотобанк

«Даже если взять сухие цифры статистики, то на сегодняшний момент с начала года произошло 146 тыс. ДТП, 15 с лишним тысяч человек погибли и около 160 тысяч получили ранения. Говорю приблизительные цифры, поскольку они оперативные, они будут уточняться. К сожалению, на мой взгляд, они будут увеличиваться, а не уменьшаться», — сказал Олег Понарьин на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения.

По его словам, в ГИБДД очень обеспокоены тем, что около 6% участников ДТП гибнут на месте еще до прибытия скорой помощи, а еще 16% умирают в больницах в первые же сутки после аварии.

Ранее Спецпосланник Генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт назвал основные причины смертности на российских дорогах. По его мнению, неутешительная статистика вызвана недостатком образования водителей и пешеходов, вождением в нетрезвом виде и использованием телефона за рулем.