В Госдуме назван оптимальный штраф за превышение скорости

Штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч не должен превышать 1000 рублей. Такого мнения, как пишет Autonews.ru, придерживается первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В Госдуме назван оптимальный штраф за превышение скорости
Пробка на МКАДе. Фото Tinker Sailor Soldier Spy

По его словам, такой штраф достаточно чувствителен и, при этом, соразмерен нарушению. Тем более, если речь идет о непреднамеренном превышении скорости, когда «человек просто отвлекся».

Депутат добавил, что более серьезные превышения на 60-80-100 км/ч действительно требуют более жестких мер. Оправданным он считает и ужесточение ответственности за пьяную езду при условии нахождения ребенка в салоне (сейчас это наказывается штрафом 30 000 руб. и лишением прав до 2 лет, предлагается – 50 000 руб. и лишение до 3 лет).

«Дети никак сами не могут изменить ситуацию, находясь по сути в заложниках у пьяных родителей», — сказал Вячеслав Лысаков.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, который может вступить в силу с 1 января 2021 года, Минюст предложил лишать прав систематически нарушающих ПДД водителей и увеличить штраф за превышение скорости минимум до 3 тысяч рублей.

Exit mobile version