МВД РФ доработало законопроект об ужесточении контроля ГИБДД за состоянием автомобилей

МВД РФ доработало законопроект, ужесточающий контроль за техническим состоянием автомобилей. Если он будет принят, то любая угрожающая безопасности неисправность станет поводом для приостановки действия диагностической карты либо полного запрета на эксплуатацию автомобиля.

МВД РФ доработало законопроект об ужесточении контроля ГИБДД за состоянием автомобилей
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Более жесткая мера, как пояснили «Известия», будет применяться только к тем машинам, которые нельзя починить на месте – обычно это касается неисправной тормозной системы, проблемах с рулевым управлением, отсутствия одного или сразу двух боковых зеркал заднего вида и других подобных проблем.

На то, чтобы привести автомобиль в порядок, владелец получит ровно трое суток или 72 часа. За это время нужно устранить неисправность, заново пройти техосмотр и получить новую диагностическую карту. Запрет на эксплуатацию будет снят автоматически сразу после появления карты в базе ЕАИСТО.

Если за трое суток проблема не будет решена, и машину снова остановит инспектор ГИБДД, то свидетельство о регистрации транспортного средства будет изъято. Кроме того, владельца обяжут за свой счет вызывать эвакуатор, который, скорее всего, увезет неисправный автомобиль прямиком на штрафстоянку (уточнить этот момент планируется в финальной версии закона).

Напомним, право аннулировать диагностические карты появится у ГИБДД уже с 1 марта, со вступлением в силу новых правил техосмотра. Причиной такого решения инспектора может стать оформление карты на фактически не проходивший ТО автомобиль.

Что касается «угрожающих безопасности неисправностей», то их список будет обновлен с 1 июня этого года. В него среди прочего войдут запрет на езду на несезонной резине, несоответствующие рекомендуемым типоразмерам шины, надорванные или плохо застегивающиеся ремни безопасности и многое другое.

Источник: Известия