Госдума ужесточит уголовную ответственность для злостных нарушителей ПДД

В России ужесточат административную и уголовную ответственность для злостных нарушителей правил дорожного движения. Соответствующие законопроекты сегодня во втором чтении приняла Госдума, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Госдума ужесточит уголовную ответственность для злостных нарушителей ПДД
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без прав, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет», — отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, текущие нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) фактически позволяют многократно садиться за руль без прав, причем по вине таких лиц сегодня совершается более трети всех ДТП в стране.

Наконец, в качестве дополнительной меры для привлекаемых к уголовной ответственности лиц будет введена возможность конфискации транспортного средства по решению суда (на основании обвинительного приговора).

«Ситуации, когда водители регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, недопустимы. Принятое сегодня решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан», — заявил Вячеслав Володин.

Напомним, что в первом чтении описанные законопроекты были приняты еще в июне. Тогда сообщалось, что штраф за повторное управление автомобилем без прав лишенными их водителями вырастет до 50-100 тысяч рублей, а вводимая уголовная ответственность будет наступать только в тех случаях, когда меры административного воздействия, назначенные судом дважды после лишения прав, не останавливают нарушителя.

Источник: Сайт Госдумы