Юрист назвал лучший способ не привлекать внимание ДПС

Правозащитник Травин объяснил водителям в РФ, как избежать внимания ДПС на дороге

Для того, чтобы проехать мимо инспектора ДПС и, с высокой долей вероятности, не привлечь его внимание, можно просто перестроиться чуть ближе к нему – в правый крайний ряд. Этим водитель показывает, что ему нечего бояться или скрывать, рассказал «Газете.Ru» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Юрист назвал лучший способ не привлекать внимание ДПС
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

«Когда я проезжаю мимо сотрудников ГИБДД и двигаюсь в левом крайнем ряду, а они стоят справа на обочине, я перестраиваюсь в крайний правый ряд, хоть мне это и не нужно. Проезжаю совсем рядом, чтобы показать, что мне бояться нечего», – объяснил Виктор Травин.

Такой «прием», по словам юриста, повышает вероятность того, что «гаишник» не захочет проверять водителя. Если же попытаться спрятаться за фурой, перестроиться в крайний левый ряд или намеренно снизить скорость, то так, можно, наоборот, дать повод остановить себя по причине подозрительного поведения на дороге.

В целом же вероятность остановки водителя зависит от характера и психологии восприятия у сотрудников ГИБДД, выданного им плана (по выявлению нарушителей) и проводимых в этот день спецмероприятий, добавил эксперт.

«Порой от автомобилиста ничего и не зависит: кристально честный и чистый водитель может быть остановлен, потому что гаишнику что-то померещилось», – резюмировал Виктор Травин.

Ранее эксперт перечислил фразы, которые лучше избегать водителю при общении с инспектором ДПС. В противном случае велик риск не только выставить себя не в лучшем свете, но и столкнуться с целым рядом негативных последствий.