Автостраховщики перечислили водителям из РФ самые аварийные дни недели

Страховая компания «Росгосстрах» проанализировала обращения своих клиентов с полисами ОСАГО в период с 2018 по 2022 год и назвала самые аварийно-опасные дни недели. Особенно осторожными водителям порекомендовали быть в конце рабочей недели и по праздникам.

Автостраховщики перечислили водителям из РФ самые аварийные дни недели
Автомобиль после аварии. Фото Сlark Van Der Beken / Unsplash

В среднем самым аварийно-опасным днем недели стала пятница. За последние пять лет от 16,4% до 16,6% всех аварий приходились именно на этот день недели. А максимальных значений количество пятничных ДТП достигало в мае 2020 года и апреле 2021 и 2022 года — 19,2%, 19,6% и 19,5% соответственно.

Однако не всегда пятница была самым аварийно-опасным днем недели. Так, в марте прошлого года большая часть аварий произошла во вторник и среду — по 16,8% обращений в неделю, в июне, августе и ноябре ДТП чаще всего происходили по вторникам, а в сентябре — по четвергам. Что же касается 2022 года, то в январе самым аварийно-опасным днем был понедельник, а в марте и мае — среда.

«Мы полагаем, что аварийность напрямую зависит от уровня пробок, который традиционно достигает максимума по пятницам и в предпраздничные дни, когда автомобилисты массово отправляются за город. Также, по нашим наблюдениям, вероятность попасть в ДТП увеличивается в последние рабочие дни перед праздниками, когда все стремятся успеть сделать важные дела, либо в такие даты, как 1 сентября, когда многие возвращаются из отпусков, а родители школьников при этом еще и везут детей на учебу», — отметил начальник Управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов.

А вот меньше всего вероятность попасть в ДТП в воскресенье. Связано это, по мнению экспертов страховой компании, со снижением интенсивности движения. Правда, в отдельных месяцах по субботам происходило даже больше аварий, чем в будни.

Напомним, ранее ЦБ опроверг информацию о повышении цен на ОСАГО с 1 августа 2022 года.