В России растет число зафиксированных нарушений ПДД

ГИБДД: число нарушений ПДД в РФ выросло на 20% по сравнению с прошлым годом

В России растет число штрафов за нарушения ПДД. С начала 2022 года, как говорится в новом материале «Известий», их количество выросло почти на 20%.

В России растет число зафиксированных нарушений ПДД
Автомобильный трафик в Москве. Фото Alexander Popov / Unsplash

Опрошенные изданием эксперты уверены, что увеличение объема штрафов напрямую связано с ростом числа комплексов фото- и видеофиксации на российских дорогах, а также расширением их функционала. По данных журналистов, подавляющее большинство постановлений были выписаны водителям за камеры, тогда как количество протоколов, составленных автоинспекторами, наоборот, сокращается.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ (НЦ БДД), в общей сложности за первые шесть месяцев 2022 года в отношении российских водителей было возбуждено более 90,2 млн административных дел за нарушения ПДД на общую сумму 61,9 млрд рублей. Это на 19,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом количество штрафов растет в России четвертый год подряд.

По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, рост числа штрафов не стоит связывать с тем, что российские водители стали чаще нарушать ПДД.

«Если несколько лет назад они (комплексы фото— и видеофиксации на дорогах) фактически штрафовали только за превышение скорости, то теперь с их помощью фиксируются и другие нарушения ПДД: проезд на красный свет, движение по выделенной полосе для общественного транспорта и обочине, контроль за соблюдением разметки и масса других нарушений. Не так давно камеры научились распознавать непристегнутый ремень безопасности, водителей, разговаривающих за рулем по телефону и не включивших фары. Эти нарушения были и раньше, но чаще всего их не замечали», — отметил Игорь Моржаретто.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что за первое полугодие 2022 года ГИБДД зафиксировала более 342 тыс. нарушений ПДД водителями-иностранцами. За что их штрафовали чаще всего, читайте в нашем материале.

Источник: Известия