В России введут новое ограничение для водителей электросамокатов

Минтранс РФ может запретить самокатчикам пересекать дороги по пешеходным переходам

Министерство транспорта РФ готовит новое ограничение для пользователей электросамокатов. «Самокатчикам» могут запретить пересекать дороги по пешеходным переходам, пишет РИА «Новости».

В России введут новое ограничение для водителей электросамокатов
Электросамокаты. Фото Okai Vehicles / Unsplash

Минтранс подготовил проект постановления о запрете для граждан, использующих средства индивидуальной мобильности (СИМ), пересекать дороги по пешеходным переходам. Данный проект планируется внести в правительство, о чем говорится в ответе Минтранса на обращение депутата Госдумы Султана Хамзаева.

«Проектом постановления для лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, предусмотрен запрет пересечения дороги по пешеходным переходам, в том числе нерегулируемым», — заявил первый замминистра Андрей Костюк.

Проект постановления, предусматривающий создание безопасных условий в зоне пешеходных переходов, рассмотрен и одобрен подкомиссией по совершенствованию контрольных и разрешительных функцией федеральных органов исполнительной власти при правительстве. И в обозримом будущем в постановление правительства от 23 октября 1993 года N 1090 «О Правилах дорожного движения» может быть внесено новое изменение, касающееся средств индивидуальной мобильности.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что столичная Госавтоинспекция будет проверять водителей электросамокатов и велокурьеров на значение ПДД. Также в России предложили ввести штраф за неправильную парковку электросамокатов.

Источник: РИА «Новости»