В России могут ввести штраф за неправильную парковку электросамокатов

Депутат Денисов предложил штрафовать россиян за неправильную парковку электросамокатов

В России предложили ввести штраф для пользователей электросамокатов за неправильную парковку. С такой инициативой выступил депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Константин Денисов, пишет «Коммерсантъ».

В России могут ввести штраф за неправильную парковку электросамокатов
Электросамокаты. Фото Okai Vehicles / Unsplash

Если правительство поддержит предложение депутата, то в будущем клиентам сервисов аренды электросамокатов и велосипедов придется заплатить штраф за оставление транспортного средства в неположенном месте. Также штрафовать россиян предлагают за неправильную парковку гироскутеров, моноколес и других современных средств передвижения, относящимся к «средствам индивидуальной мобильности».

При первом нарушении размер штрафа составит от 500 до 1000 рублей, а вот при повторном придется заплатить уже от 2000 до 5000 рублей.

Кикшеринговые сервисы положительно оценили депутатскую инициативу. Однако, по словам их представителей, привлечь к ответственности нарушителей будет проблематично.

«У нас и так существует система наказания для тех, кто оставляет электросамокаты вне виртуальных парковок или станций. Их аренда остается незавершенной — клиента наказывают рублем. Но пользователи пытаются обойти наказание. Например, при регистрации в приложении они могут внести ложные данные», — заявил Сергей Беликов, представитель ООО «Э-Моушен», занимающейся арендой самокатов.

Ранее в Совете Федерации предложили ввести обязательную регистрацию электросамокатов в ГИБДД и обложить их транспортным налогом. Подробнее об этой инициативе «Автоновости дня» рассказывали здесь.

Источник: Коммерсантъ