В Москве водителей электросамокатов и велокурьеров обяжут соблюдать ПДД

Специалисты столичной Госавтоинспекции готовят ряд изменений для московских водителей. С 2023 года в Москве водителей электросамокатов могут начать проверять на знание ПДД. Заставят соблюдать правила и велокурьеров.

В Москве водителей электросамокатов и велокурьеров обяжут соблюдать ПДД
Девушка и электросамокат. Фото G-FORCE Bike / Unsplash

По словам замначальника управления ГИБДД столичного главка МВД Евгения Логиновского, уже в следующем году в Москве могут начать тестировать водителей электросамокатов на знание правил дорожного движения.

«Сейчас готовится пакет документов, регулирующих и вносящих понятие СИМ (средств индивидуальной мобильности), там разрабатываются различные пути решения. Сейчас это как раз находится в стадии проработки. Такая инициатива разрабатывается, в том числе и по инициативе правительства Москвы», — рассказал Евгений Логиновский.

В каком виде будет проходить тестирование водителей электросамокатов, не уточняется.

Помимо этого Логиновский рассказал о том, что специалисты ГИБДД Москвы разрабатывают программу, чтобы принудить велокурьеров соблюдать ПДД, в том числе спешиваться перед пешеходными переходами и не переезжать их на велосипеде. При этом сервисы доставки поддерживают инициативу Госавтоинспекции и уже анализируют поведение велокурьеров на дорогах, вынося предупреждения нарушителям.

«Мы на этом сосредоточились, сейчас мы работаем с этими компаниями по доставке и нас слышат, это отрадно, в том числе проводят им тренинги различные, занятия. Сейчас мы с одной из компаний прорабатываем программу такую, которая будет направлена на изучение и принуждение, что ли, велокурьеров соблюдать правила дорожного движения», — заключил Евгений Логиновский.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что российские автошколы начнут уделять больше времени обучению на городских дорогах.

Источники: ТАСС, РИА Новости