В Японии стартовало тестирование дороги, способной подзаряжать электромобили

Японская строительная группа Obayashi и известный производитель автозапчастей Denso приступили к тестам уникального дорожного покрытия, благодаря которому электромобили смогут заряжаться прямо во время движения. Внедрить эту технологию на дорогах общего пользования планируется в 2025 году.

В Японии стартовало тестирование дороги, способной подзаряжать электромобили
Зарядка электромобиля. Фото CHUTTERSNAP / Unsplash

Тестирование нового дорожного покрытия проводится в исследовательском центре Obayashi в Токио. В рамках эксперимента небольшой электромобиль смог практически непрерывно двигаться со скоростью 15 км/ч по дороге со встроенными электрическими катушками.

В первую очередь новая технология будет рассчитана на работающие круглосуточно беспилотные автобусы. Такие дороги со встроенными зарядками смогут устранить необходимость в больших аккумуляторах и в то же время увеличить запас хода электрокаров. В перспективе это должно помочь сделать электромобили массовыми.

Разработанная Obayashi и Denso технология строится на использовании магнитной индукции — в дорожное покрытие встроены катушки, которые передают электричество в установленный внутри электрокара аккумулятор. А благодаря использованию долговечного прочного дорожного покрытия, армированного волокнами, катушки для зарядки можно устанавливать максимально близко к поверхности.

Закрытое исследование новой технологии продлится до марта. За период тестирования разработчики должны оценить, как уникальная зарядка для электрокаров работает в реальных условиях.

Впрочем, несмотря на очевидные преимущества, у новой технологии есть свои недостатки. Во-первых, установка электрических катушек в дорожное покрытие приведет к потере мощности зарядки, что делает такую зарядку менее эффективной по сравнению с традиционной проводной зарядкой. Во-вторых, строительство таких дорог очевидно будет дороже по сравнению с обычными трассами.

Ранее стало известно, что дорожающее электричество ставит под угрозу спрос на электромобили в Европе. Что можно сделать для решения сложившейся ситуации, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: Nikkei